CRATere
piccola rassegna di teatro, arte e umanità
12 - 26 maggio 2018
"della necessità"
Centro Teatro
C.R.A.T. Centro Ricerca Artistica Teatrale
11 maggio
ore 11
conferenza stampa
Programma:
12 maggio
ore 18
"POLIS atelier"
apertura esposizione
tracce del progetto triennale, azioni e oggetti dei partecipanti alla rassegna
"Babel"
performance con Santija Bieza e Nazario Zambaldi
ore 20
"Voce sola"
di Paolo Carboni
con Alessandra Germozzi e Mauro Franceschi
prova aperta
18 maggio
ore 20
"Delfini"
spettacolo
di e con Monica Trettel e Michele Fiocchi
19 maggio
ore 10
"Un luogo necessario"
workshop
con Barbara Weigel
ore 14
“ConDominio”
workshop
con Arta Ngucaj e Arben Beqiraj
ore 16
"Fagioli"
spettacolo
di e con Giacomo Anderle e Alessio Kogoj
ore 18
"Vado a prendermi gioco del mondo. Dal folle in Cristo a Bisanzio e in Russia al performer contemporaneo"
di e con Tihana Maravic
presentazione del libro con l'autrice
"della necessità"
tavola rotonda
sulle necessità di artisti, attori registi, idee, progetti
con Barbara
Weigel, Tihana Maravic, Manuel Canelles, Pier Paolo Ravaglia, Silvia Morandi,
Michele Fucich, Stefano Bernardi, AtelierSì, Territory is nearly a bird,
Cittadellarte, i Teatri Soffiati, teatri di silenzio, TiefKollektiv/
“Waiting”
2018 Colour hight-definition video on double screen/colour hight-definition /
(Ita sub eng)
video
ore 20
"Eterna risorge sempre la speranza come un fungo velenoso"
performance su poesie di Charles Bukowski
di e con Eva Tomat e Lorenzo Zuffi
ore 21
"Contro la guerra, per l´integrazione, contro ogni dittatura"
"Gegen den Krieg, für die Integration, gegen jede Diktatur"
Algunder Gruppe für neue Musik
Felix Erlacher, fisarmonica / Ziehharmonika
Julia Leiter, violino / Violine
Stefania Carlotta (Steffi) Benzi, violino / Violine
Sophie Leiter, violoncello / Cello
Katharina Leiter, violoncello / Cello
Lukas Benzi, violoncello / Cello
Hanna Leiter, percussioni (Cajon) / Schlagzeug (Cajon)
Maximilian Hauser, chitarra elettrica e basso / E- Gitarre und E-Bass
Sandra Staindl, voce / Stimme
Carlo Benzi, violino ed elettronica / Violine und Elektronik
Daniel Nyanfor, percussioni e danza / Schlaginstrumente und Tanz
Nice Ugbo, percussioni e danza / Schlaginstrumente und Tanz
prova aperta
ore 21 e 30
"Carta Canta"
di Raffaello Baldini
monologo
di Max Gattamorta
prova aperta
26 maggio
ore 10
"Teatro dell'ospitalità"
Workshop residenziale con i partecipanti al laboratorio presso il centro richiedenti asilo ex Alimarket di Bolzano
ore 16
presentazione pubblica
a cura di
Nazario Zambaldi e Serena Grossi
INFO:
+39 329 6768999